您当前的位置:首页 » 新闻中心 » 资讯 » 今日沿河
对标先进!全县脱贫攻坚“七一”表彰大会举行
 浏览次数:   字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

微信图片_20190704161957.jpg

7月4日,全县脱贫攻坚“七一”表彰大会在思州酒店隆重举行。县委书记任廷浬出席并讲话,县委副书记、县长何支刚宣读《中共沿河土家族自治县委关于表彰全县脱贫攻坚优秀共产党员和先进党组织的决定》。

县人大常委会主任席宁,县政协主席刘明军,县委副书记宋选文,县领导杨海英、殷松、张永恒、杨成刚、刘川、冯小红、陈世海出席会议。县委副书记龚仆主持会议。

上午9时,表彰大会在庄严的国歌声中拉开序幕。宣读完表彰决定后,在欢快的乐曲声和热烈的掌声中,48名受表彰代表依次上台,任廷浬、何支刚分别为他们颁奖,与他们一一握手,逐一颁发证书。现场气氛热烈,洋溢着强烈的获得感、荣誉感和仪式感,每一轮颁奖,现场都自发响起热烈的掌声。

此次共表彰了60名脱贫攻坚优秀共产党员和38个先进党组织。

任廷浬在讲话中代表县四家班子,向受到表彰的先进个人和先进集体表示热烈祝贺并致以崇高敬意,向奋战在各条战线上的党组织和广大党员致以节日的问候。他说,近年来,我县坚持以脱贫攻坚统揽全局,经济社会日新月异,脱贫攻坚连战连捷,产业发展提质增效,精神文明丰富多彩,人民群众安居乐业。这些成绩的取得,得益于中国共产党的正确领导,得益于党和国家的好政策,得益于全县各族人民的不懈奋斗!

任廷浬强调,这次表彰活动,是贯彻落实习近平总书记重要指示精神的重要举措,是贯彻落实省委、市委工作部署的具体行动。这次表彰的先进个人和先进组织,是艰苦奋斗在脱贫攻坚主战场的广大党员干部的优秀代表,他们始终对党忠诚、信念坚定,牢记宗旨、一心为民,冲锋在前、勇挑重担,脚踏实地、苦干实干,严于律己、廉洁奉公。全县各级党组织和广大党员干部要以先进典型为榜样,学先进、赶先进、当先进,锐意进取、奋发有为、聚力冲刺,全力攻克深度贫困短板,深入推进农村产业革命,为加快全面小康进程再作贡献、再立新功,在新的历史征程中交出一份优异的答卷。

任廷浬强调,脱贫攻坚是必须扛起的重大政治责任,是千载难逢的历史机遇,是新时代沿河人肩负的光荣使命,是对全县各级党组织和党员干部的严峻考验。号角吹响、总攻在即,我们要用科学理论武装头脑,深刻领会习近平总书记关于扶贫工作重要论述精神实质和丰富内涵,准确把握其中蕴含的科学思维方法和工作方法,切实用以指导我县脱贫攻坚实践,牢牢掌握打赢脱贫攻坚战的主动权、制胜权;我们要主动担当作为,坚持围绕脱贫攻坚开展工作,把初心和使命镌刻在脱贫攻坚主战场上,做到焦点不散、靶心不变,全身心投入到脱贫攻坚战场上;我们要做好示范引领,发挥好“关键少数”关键作用,主动担当作为,积极带头抓落实,发动全民参与,在脱贫攻坚战场上大显身手;我们要埋头苦干实干,以等不起、坐不住、慢不得的责任感使命感紧迫感,在“干”字上狠下功夫,真抓“实干”、埋头“苦干”、科学“巧干”,坚决按时打赢这场输不起的脱贫攻坚战!

微信图片_20190704162027.jpg

会上,张鲁黔等5位省市县获奖代表发言。

大会在雄壮庄严的《国际歌》声中闭幕。

全省、全市、全县表彰的脱贫攻坚优秀共产党员和先进党组织代表,县直各部门主要负责同志,省、市驻沿单位主要负责同志,各乡镇(街道)党委(党工委)书记、组织委员参加会议。(图文:张禹 杨颖君 文学  张洪权)


附件:

全县脱贫攻坚优秀共产党员和

先进党组织名单

一、全县脱贫攻坚优秀共产党员(60名,姓氏笔画排序)

文小浪(土家族)

县公安局副主任科员、团结街道谢家村第一书记

毛  浪(土家族)

黄土镇残疾人联合会专职理事长、黄土镇综治办负责

人、黄土镇丰收村驻村干部

王乾雄(土家族)

县发改局生态文明办负责人、泉坝镇蒜子村第一书记

兰鹏飞(土家族)

中寨镇扶贫开发站负责人

冉  亚(土家族)

后坪乡科宣中心主任、后坪乡茶元村驻村干部

冉  虎(土家族)

县文化市场综合执法大队大队长、中寨镇清河村第一

书记

冉  斌(土家族)

沙子街道武装干事、沙子街道大垭片区党总支书记

冉  操(土家族)

土地坳镇移民站干部、土地坳镇五七村驻村干部

冉阳光(土家族)

泉坝镇农业服务中心工作员、泉坝镇新竹村驻村干部

冯进刚

洪渡镇纪委副书记

田小斌(土家族)

县政协办公室委员服务中心工作员、淇滩镇土地坳村

第一书记

田永华(土家族)

塘坝镇党委委员、纪委书记

田永奇(土家族)

中界镇扶贫开发站负责人

田志军(土家族)

和平街道扶贫办负责人

田海波(土家族)

县委办公室副主任

刘  静(土家族)

县市场监督管理局党组书记、局长

朱  江(土家族)

县水务局办公室负责人

朱  佐(土家族)


县文体广电旅游局副主任科员、谯家镇大土村第一书

何  林(土家族)

甘溪镇四堡村委会主任

何开余(土家族)

县政府办公室副主任

余  涛(侗族)

市中级人民法院法官助理、谯家镇白石溪村第一书记

宋顺德(土家族)

板场镇党委委员、副镇长,板场镇永丰村党支部书记

张凤霞(女,土家族)

黑水镇农机站站长、黑水镇新典村驻村干部

张志华(土家族)

官舟镇残疾人理事长、官舟镇木梓岭村驻村干部

张金财(土家族)

塘坝镇元布村党支部书记

李成发(土家族)

客田镇社会事务办主任

李艳滔(女,土家族)

黄土镇社会工作服务中心主任

杜执乾(土家族)

官舟镇移民站站长

杜朝绍(土家族)

夹石镇林业环保站负责人、夹石镇敖家村驻村干部

杨  东(土家族)

县自然资源局不动产登记事务中心副主任、新景镇龙

山村第一书记

杨  寅(土家族)

夹石镇党委委员,组织、宣传、统战委员

杨文林(土家族)

客田镇党委委员、纪委书记

杨付军(土家族)

甘溪镇扶贫开发站站长

肖  凡(土家族)

县水务局水政执法大队负责人

肖  云(土家族)

中界镇林业环保站站长、中界镇河坎村驻村干部

肖玉叶(土家族)

县委宣传部宣教室负责人、黄土镇沙坪村第一书记

邹卓军(土家族)

团结街道扶贫办负责人

陈  龙(土家族)

夹石镇舟门村党支部书记

陈  润(土家族)

县人大常委会办公室老干科长、中界镇高井村第一记

周贤发(土家族)

县第二高级中学教师、夹石镇猫踏坪村驻村干部

罗  军(土家族)

新景镇社会救助站站长

罗  京(土家族)

县扶贫办产业扶贫科负责人

罗亚军(土家族)

县教育局党组成员、副局长,黄土镇黄土村第一书记

罗海浪(土家族)

晓景乡扶贫开发站负责人

胡国均(土家族)

县农业产业党支部书记、县农业农村局经济作物工作

站站长

赵  波(土家族)

淇滩镇社会工作服务中心主任

赵盼弟

思渠镇党委委员,组织、宣传、统战委员

顾光强(回族)

县城管局工作员、板场镇河沟村第一书记

崔  波(土家族)

土地坳镇扶贫开发站负责人

崔  勇(土家族)

沙子街道办事处禁毒办负责人、沙子街道石先村驻村

干部

崔永军(土家族)

和平街道党工委书记

崔道林(土家族)

甘溪镇村镇规划建设管理站站长

崔意志(土家族)

县委统战部副主任科员、甘溪镇阳村村第一书记

黄政军(土家族)

国家税务总局沿河县税务局淇滩分局副局长、淇滩镇

洋南村第一书记

龚大远(土家族)

县财政局农业科负责人

曾永彪(土家族)

黄土镇党政办主任

温洪清(土家族)

黑水镇扶贫开发站站长

谢  鸿(土家族)

县司法局党组书记、局长

谯政勇(土家族)

思渠镇党委副书记、镇长

魏宗斌(土家族)

黑水镇龙塘村党支部书记


二、全县脱贫攻坚先进党组织(38个,首字笔画排序)

中界镇陡滩村党支部

中界镇党委

中寨镇杨坪村党支部

中寨镇党委

甘溪镇任家宅村党支部

后坪乡茨坝村党支部

团结街道红花盖村党支部

夹石镇华龙村党支部

县卫生健康局党支部

县文广党支部

县水务局党支部

县发展和改革局党支部

县生态移民局党支部

县纪委监委党支部

县住建局党支部

县供水公司党支部

县第四中学党支部

沙子街道云丰村党支部

和平街道大溪村党支部

和平街道劳联村党支部

官舟镇曾家沟村党支部

板场镇电光村党支部

客田镇客田社区党支部

思渠镇一口刀村党支部

思渠镇蛟龙村党支部

泉坝镇蒜子村党支部

洪渡镇皂角村党支部

洪渡镇党委

晓景乡新华村党支部

淇滩镇檬子村党支部

黄土教育党总支

黄土镇丰收村党支部

黄土镇青龙村党支部

黑水镇尖山村党支部

塘坝镇榨子村党支部

新景镇毛家村党支部

谯家镇耳当村党支部

谯家镇铅厂坝村党支部

上一篇:
下一篇:

相关信息