您当前的位置:首页 » 新闻中心 » 公示公告
关于第三届“乌江先锋”、庆祝新中国成立70周年沿河“最美奉献者” ​评选活动候选人名单的公示
 浏览次数:   字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

关于第三届“乌江先锋”、庆祝新中国成立70周年沿河“最美奉献者”

评选活动候选人名单的公示


根据县委、县政府庆祝新中国成立70周年系列活动安排,经前期组织申报、初评、复评,初步确定陈世海等10名同志为第三届“乌江先锋”候选人、刘恩和等70名同志为庆祝新中国成立70周年沿河“最美奉献者”候选人。

现对候选人具体名单进行公示,公示时间:2019年9月24日至28日,如对公示对象有问题反映,请在公示期间向县精神文明建设室反映。反映问题必须实事求是,客观公正,并提供具体事实或线索,我们将对反映人信息予以保密。县精神文明建设室联系电话:0856—8220576。


附件:1.第三届“乌江先锋”候选人名单(10名)

          2.庆祝新中国成立70周年沿河“最美奉献者”候选人名单(70名)


沿河土家族自治县精神文明建设指导委员会          

2019年9月24日                            


附件1:


第三届“乌江先锋”候选人名单(10名)

1.陈世海   江苏省张家港市政协党组成员,江苏省对口帮扶贵州省铜仁市工作队沿河自治县工作组组长,县委常委、县人民政府副县长(挂职),搭建沿河与张家港的协作之桥,探索出了“五位一体”“携手奔小康”全面结对帮扶新模式,实现了两地市县、乡镇、村村、村企、园区五个层面全面结对。2018年获“全省脱贫攻坚优秀共产党员”,2019年入围贵州省全国脱贫攻坚奖创新奖拟推荐名单。

 2.安正武   县思源实验学校校长,2011年9月,获铜仁地区“优秀教育工作者”,2013年被铜仁市教育局授予“梵净山名师”称号,2019年6月获贵州省教育厅“名校长工作室”,在2019年中考中带领全体教师取得了各科平均分全县第一、总平均分467分全县第一,高分600分以上占比12.8%全县第一。

3.许国英   县税务局机关党委办公室主任,30多年来扎根基层税务,先后担任县国税局税收专管员、直属征收分局副局长、法规科科长、办税服务厅主任等职,2017年被国家税务总局评为“先进工作者”,获“铜仁市五一劳动奖章”。

4.png 沿河经济开区派驻中寨镇大坪村的第一书记,于2013年开始驻村,先后到淇滩镇和平村、彭华村,团结街道麝香村驻村,所驻村都先后顺利出列,2018年,到中寨镇大坪村担任第一书记。2019年7月1日,被中共铜仁市委授予“全市脱贫攻坚优秀共产党员”,7月22日,牺牲在脱贫攻坚一线,7月31日,入选中央文明办主办的“中国好人榜”,8月10月,铜仁市总工会追授“铜仁市五一劳动奖章”荣誉称号。

       5.龚福科   县人民医院神经外科主任,第八届贵州省优秀科技工作者、市五一劳动奖章、全市优秀医师。

       6.龚自飞   县人民检察院第二检察部主任、检委委员、员额制检察官,致力公益诉讼,敢于较真碰硬,被省人民检察院、省人社厅授予二等功。

       7.熊飞武   县纪委常委、监委委员,2019年被市监委评为“廉洁和谐家庭”,始终秉持“退伍不褪色”的理念,10年来,先后从事案件审查和审理工作,共查办案件20余件,审查审理案件1500余件,忠诚坚定,担当尽责。

       8.杨聪   中国一冶集团建安公司干部、新景镇长依村 “第一书记”,2017年7月起在思渠镇渡江村担任“第一书记”,2018年7月被评为“贵州省脱贫攻坚优秀村第一书记”、11月被评为“铜仁市脱贫攻坚青年先锋”。

       9.晏方禄   黑水镇凉村村党支部书记,担任村干部十多年以来,一直兢兢业业,特别是脱贫攻坚战打响以来,他为了整个村有效脱贫和发展呕心沥血,2018年获“全省脱贫攻坚优秀党组织书记。

       10.田彪   自治县第八届人大代表,后坪盛丰茶业农民专业合作社理事长,建成茶园面积2000多亩,带动周边村寨建档立卡贫困户120余户群众脱贫致富。2019年8月,入选铜仁市致富带头人巡回宣讲团,到各区县作宣讲报告,反响良好。


附件2:

庆祝新中国成立70周年“最美奉献者”候选人名单(70名)


1.刘恩和   退休教师,后坪乡茨坝小学原校长,党的十六大代表、全国先进工作者,全国五一劳动奖章、全国优秀教师。

2.冉席娥   全国五届人大代表,县民政局退休干部,1974年参加修建官舟水库,挖泥抬石不逊男工,人称“铁姑娘”。

3.冷应芬   全国十届人大代表,县人大常委会副主任。

4.张国英   全国十二届人大代表、贵州省劳动模范。

5.陈静波   离休干部,县政协原副主席,全省民族团结进步先进个人。

6.罗克明   退休干部,县人大常委会原副主任。

7.张叔群   退休干部,县人民政府原副县长。

8.田淑媛   退休干部,县人大常委会原副主任。

9.傅绘宁   退休干部,县政协原副主席。

10.田应星   退休干部,县财政局原局长。

11.冉崇书   县工商局退休干部,抗美援朝老兵。

12.万朝发   退休干部,县卫生局原局长。

13.朱正才   退休干部,原县粮食局局长。

14.甘再文   退休干部,原沿河民族中学校长。

15.肖毓荣   退休干部,原沿河第二中学校长。

16.田贵仁   退休干部,县交通局原局长。

17.鲁国政   退休干部,县水电局原局长。

18.温顺友   退休干部,县关工委副主任、教育关工委主任、县教育局原局长。

19.田世荣   退休干部,县发展和改革局原局长。

20.崔道和   退休干部,县纪委原常委、监察局原副局长,1996年受省人民政府表彰、地区纪委监察局表彰。

21.敬克基   退休干部,县政协文史委原主任。

22.熊春熙   退休干部,县计生局原副局长。

23.田荣模   县人民检察院退休干部,被最高人民检察院评为“为检察事业做出贡献奖”、省委政法委评为“追逃犯打流窜”专项斗争先进个人、省人民检察院、省人事厅评为全省检察系统优秀检察员。

24.李锦   退休干部,参加工作40年一直在县供销社,先后在保卫股,人秘股,办公室和农资公司工作,足迹遍布全县各乡镇供销社及行政村分销店,先后获得铜仁地区“供销社先进工作者”、县委“优秀共产党员称号”县政府“先进个人”“抗洪救灾先进个人”等称号。

25.陈守官   退休干部,县烟草局原副局长

26.杨超   退休干部,县农业农村局原农业技术推广站原站长,“全省科技兴农先进工作者”。

27.田贵忠   退休干部,县文化馆原馆长,搜集整理土家山歌100余首,上世纪70年代演唱《望牛山歌》在中央人民广播电台播放。

28.杨胜华   退休干部,县文化馆原馆长,导演的《夫妻笑哈哈》荣获全国第十一届“群星奖”小戏小品大赛银奖;编导的传统舞蹈《肉莲花》连续荣获第六、七届全国少数民族传统体育运动会表演项目金奖,并在2008年央视七频道“九亿农民的笑声”春节联欢晚会中演出;编导的传统舞蹈《茅古斯·猎》荣获第八届全国少数民族传统体育运动会表演项目银奖;编导的舞蹈《莲花十八响》荣获全国第一届大学生艺术展演指导二等奖;导演的花灯小戏《喜鹊声声》荣获第二届中国滨州·博兴国际小戏艺术节比赛二等奖,2009年首批县管专家。

29.袁兴和    退休职工,贵州省乌江轮船公司原总船长、副经理,省级劳模。

30.黎玉岳   退休干部,参加工作32年一直在沿河金融系统工作,曾任工商银行副行长、行长、人民银行行长,在全县清理棉布赊销贷款工作中成绩显著,为地方经济社会发展作出了贡献,曾获“全省扶贫先进工作者”、全地区和全县“优秀共产党员”“优秀党务工作者”“优秀党组织书记”等称号。

31.田景权   23年一直在沿河邮政部门工作,先后在谯家5个乡镇任营业员、支局长,曾8次被评为全市“邮政先进工作者”,2013年被铜仁邮政公司授予“企业英雄”称号。

32.周永清   沙子街道大漆完小教师,全国师德先进个人、贵州省优秀教师。

33.兰显亮   县教育局党组成员、第四中学校长,全国优秀教育工作者、贵州省优秀教师、贵州省骨干教师、 全市创先争优优秀共产党员、铜仁市乌江园丁、铜仁市梵净山名师、感动铜仁教育年度人物、全市优秀共产党员、初中物理特级教师、贵州省初中名校长。

34.黄冲   县第三中学校长,“陈香梅教育奖励基金”优秀教师,省教育厅、省人社厅表彰优秀教师。

35.张凤昌   县民族中学教师,省级骨干教师,身患重病13年仍坚守在教育一线。

36.姜妮   团结街道教管中心主任,全市名校长,全市骨干教师,多次担任省级、市级、县级课题负责人,在全市现场优质课比赛和录像课比赛中多次荣获一、二等奖,曾获得全省“三八”红旗手、全省优秀少先队辅导员、全市先进教育工作者、先进班主任、师德师风先进个人等称号。

37.王小芳   县民族小学中青年骨干教师。2014年9月参加 “国培计划”在北京师范大学贵州研修班培训期间,受到习总书记接见。

38.张栩   县人民医院院长,十二届省人大代表、九三学社铜仁市委参政议政先进个人。

39.张勇   县疾控中心原副主任,全国丝虫病防治先进个人、全省消灭丝虫病先进工作者、消灭脊髓灰质炎工作先进个人。

40.胡刚   县人民医院心内科主任,全县先进卫生工作者、征兵工作先进个人。

41.杨胜全   县农业农村局生态茶产业发展与指导中心副主任,农业部全国农技推广先进工作者。

42.黎顺友   县农业农村局农业经济经营管理站站长,农业部基层先进调查员。

43.庹华明   退休干部,曾任谯家茶场二分场场长、蒲溪茶场场长、县茶叶公司经理。参加工作39年一直从事农业农村工作,带头创建了谯家茶场、蒲溪茶场,参与了“武陵春”“千年古茶”的研制。退休后,至今仍在茶产业发展一线工作。

44.杨礼   县畜牧兽医局畜牧技术推广站站长,全省农业丰收计划奖(2009、2013、2015、2017四次获奖)。

45.吴安康   麻阳河自然保护区管理局局长,2008年获全省第三次森林资源规划设计调查工作先进个人;2011年获全省天然林资源保护工程一期建设先进个人;2011年度被省林业厅评为优秀信息员; 2012年国家林业局经研中心评为优秀监测调查员。2016获斯巴鲁生态保护奖。

46.晏红卫   县林业局园林站站长,高级工程师,第十一届贵州省政协委员、省五一劳动奖章。

47.周辉   县公安局刑侦大队大队长,2017年9月被公安部评为“全国公安优秀刑警”,2018年2月当选贵州省第四届“我最喜爱的人民警察”,荣立个人二等功被省总工会授予“五一劳动”奖章。

48.曾庆洲   退休干部,县公安局刑侦大队原教导员,2012年获全省公安优秀刑事技术人才一等奖;1998年9月被省公安厅评为全省优秀人民警察,2015年5月被省委、省人民政府授予“贵州省先进工作者”。

49.杨胜权   县公安局法制大队大队长,2013年公安部组织的全国公安机关法制员业务技能竞赛中获得“个人优秀奖”。

50.杨明   县公安局交警大队教导员,2003年被评为“全省最佳交通民警”,被贵州省公安厅授予个人二等功。

51.潘朝廷   县公安局警犬中队中队长,2017年4月被贵州省公安厅授予二等功, 2019年入选“贵州好人榜”。

52.肖祥   县公安局特巡警大队辅警,2014年贵州省第四届见义勇为先进人物、2015年贵州省公安机关首届“最美辅警”、2016年入选“贵州好人榜”。

53.张加雄   县人民法院民一庭长,被省高院记“嘉奖”。

54.朱宏安   甘溪司法所长,司法部评为“全国模范人民调解员”、司法厅评为“司法行政工作先进个人”。

55.何立高   县文体广电旅游局正科级干部,中国作家协会会员,中国戏剧家协会会员,2009年第五批省管专家、首批地管专家;创作的戏剧、诗歌、散文、小说等100多万字在各种刊物发表,论文40多篇近100万字在国家级、省级刊物上发表。作品《夫妻笑哈哈》获全国“群星奖”银奖、省文艺奖荣誉奖;《蛮王的子孙》获全国“孔雀奖”铜奖;《土家山村红蜡烛》获省第二届文艺奖一等奖;《乡考》获省剧本评奖小戏三等奖;2018年创作的广播剧《乌江谣》荣获第七届贵州省文艺奖二等奖。

56.崔德黔   县文化馆馆长,2016年入选贵州省第八批“甲秀文化人才”, 作品10余件次在中央电视台播出、20余件次参加省内外大型演出、60余件次在国家、省、市、县级舞台公演或发表,获市级以上奖项30多件次,在县级以上重要文艺演出中担任节目编导、活动策划、导演等70余场次,曾获铜仁市“优秀文艺工作者”称号,首届铜仁市“政府文艺奖”。

57.黄旭   县文化馆干部,2014年,《这山没得那山高》在新加坡唱响; 2015亚洲音乐大赛国际总决赛金奖黄旭,曾参加过中央电视台“欢乐中国行”“民歌中国”“中国文艺”“歌舞乐盛典”“星光大道”“回声嘹亮”“争奇斗艳”“梦想合唱团”“暑假七天乐”等演出,2018年在国家大剧院演唱《这山没得那山高》。2015第二批县管专家。

58.王波   板场镇农民,土家歌王、国家级非物质文化遗产传承人(土家山歌)。

59.杜战北   县总工会原副主席,贵州省先进工作者。

60.朱永学   思渠镇一口刀村支部书记,全省优秀党组织书记,入选“全省脱攻坚群英谱”。

61.周熙玲   和平镇花花桥社区党支部书记,2013年全省优秀社区党组织书记。

62.崔凯旋   团结街道红星桥社区主任,退伍军人,荣获广西军区“边陲雄鹰”荣誉称号。

63.毛金波   麻阳河志愿者协会会长,黄土镇竹园村党支部书记。

64.冉玉珍   县城管局环卫站职工,省五一劳动奖章获得者。

65.侯彬   县供水公司经理,市级劳动模范。

66.李林   县供电局副局长。县供电局副局长。20年来长期从事电力工作,为沿河电网的提升和地方经济发展作出了一定贡献。先后获得贵州电网“优秀团干部”、全地区“优秀共青团员”“优秀青年志愿者” 、铜仁供电局“先进工作者”“优秀工会干部”“优秀共产党员”等称号。

67.张旭飞   原县财保公司经理,县七届、八届政协委员、(民建沿河支部会员),2013、2017年被中国人民财产保险股份有限公司评为中国财保先进工作者。2017年被中国人民保险集团评选为“农村保险先进个人”。

68.冯新建   沿河县乌江生物科技发展有限公司总经理。

69.田秀珍   中寨镇永珍牧业农民专业合作社法人,省十二届、十三届人大代表、贵州省劳动模范、贵州省三八红旗手、贵州省巾帼脱贫先进个人、第十一届全国五好家庭、贵州省“最美家庭”。

70.冉阿周   汇农土特产电子商务有限公司贵州省五四青年奖章。

上一篇:
下一篇:

相关信息